Четверг, 10.10.2024, 01:29
Ссылки на различные ресурсы в интернете.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная 2008 инсталл - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
2008 инсталл
tang123Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Попытка собрать материал по устройству загрузочной флешки . Для инсталляции 2008 сервера и 7
 
tang123Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
http://forum.oszone.net/post-1442853.html
Вобщем, после проверки скандиском VHD файл повредился и восстанавливать уже стало нечего
Однако, мои дальнейшие действия имеют много общего с темой топика и могут пригодиться в подобных ситуациях, т.к. у меня был особо тяжелый случай biggrin
Также я нашел (но не опробовал) легкий способ "восстановления" содержимого VHD на системный раздел (последний абзац пункта 2)... вобщем, много букав, но по теме топика как раз самое то.

В итоге у меня было следующее: один комп с установленным ХР и один с убитым VHD от Windows 7. Попробовал пересохранить VHD в WinImage, но в итоге получался такой же битый VHD.
Также появилась новая проблема: CD/DVD приводов нет, все флешки объемом меньше 4 гиг, а для Windows 7 x64 нужно 4-х гиговую флешку, чтобы сделать из нее загрузочную.

Выход придумал такой:

1) Урезать дистрибутив (ISO) Windows 7, чтобы тот влез на небольшую флешку
2) Развернуть install.wim из дистрибутива Windows 7 на диск С:, т.к. именно это и делает установщик, насколько я знаю.
Как "восстановить" VHD на нужный раздел я написал в этом же пункте, в последнем абзаце.
3) Сделать диск С: загрузочным
4) Загрузиться и "продолжить" установку Windows 7

Решение задачи:
1) Открываем образ (в моем случае 7600.16385.090713-1255_x64fre_client_en-us_Retail_Ultimate-GRMCULXFRER_EN_DVD) Windows 7 в UltraISO и удаляем файл install.wim в папке sources.
Идем в меню File - Properties и в выпадающем меню Media выбираем 650MB/74Min.
Сохраняем новый исошник под новым именем, чтобы не испортить оригинал. Получаем файл весом 365 мегабайт
При помощи той же UltraISO извлекаем install.wim куда-нибудь.

Устанавливаем Windows 7 USB DVD tool - официальную утилиту мелкософта для создания загрузочной флешки из образа Windows 7. Вставляем флешку и делаем ее загрузочной при помощи этой утилиты.
У меня последняя версия этой утилиты после копирования нужных файлов никак не хотела делать флешку загрузочной и предлагала лезть на сайт корпорации для получения нужных инструкций. Мне этого делать очень не хотелось и я попробовал первую версию этой же утилиты, которая была отозвана с сайта за нарушение каких-то лицензионных заморочек. Благо, я ее сохранил. И она прекрасно справилась с задачей! Флешку нужно для этого объемом более 650 мегабайт, т.е. 1 гиг вполне достаточно.

2) Я снял хард и подключил ко второму компу, переразбил диск. Скачал WIM Installer, который предназначен специально для развертывания *.WIM образов: http://www.ntcore.com/files/WIM_Installer.zip
Для работы этой программке необходимо иметь доступ к ImageX.exe из WAIK, который весит очень немало. Гугл вывел меня на этот линк: http://shup.com/Shup/65435/ImageX.7z
Извлекаем из архива нужную версию ImageX.exe (у меня 32 битный ХР на 2-м компе, поэтому я распаковал из папки х86), запускаем WIM Installer, открываем в нем файл install.wim, в Installation path пишем путь к корню нашего будущего диска C:, т.е. у меня на втором компе он обозначился буквой F, я указал F:\ (у вас скорее всего будет другая буква!) и жмем Install. Если WIM Installer не увидит ImageX.exe, то попросит указать ее, что и следует сделать. Ждем окончания процесса.

А для "восстановления" VHD на нужный раздел можно взять, например, Acronis TrueImage Home 2010, который умеет конвертировать VHD образы в свои родные, сделать это, а потом восстановить его на нужный раздел.
Я столько возился, что уже точно не помню делал ли я следующее перед тем, как все удачно завершилось, но если не ошибаюсь, я еще скопировал все содержимое папки C:\Windows\Boot\PCAT\ в C:\Boot , а также файл bootmgr в корень C:\ .. не знаю, нужен он там или нет. Так что если что-то не будет получаться - попробуйте сделать то же самое.

3) Загрузился с другой флешки в "Mini-XP" (урезанный ХР для загрузки с флешки... для этого подойдет также BartPE и ERD Commander) и выполнил команду BootSect.exe /NT60 С:
Возможно, если бы я не снял хард со второго компа, то безболезненно сработала бы и команда BootSect.exe /NT60 F:, но я рисковать не стал Ребутнул комп.

4) Грузим комп с с флешки, на которой обрезанный дистр Windows 7. Сперва установщик нас спросит что-то об языке, регионе... не помню уже, а потом появится окошко, где предложат выбор между установкой 7-ки и Восстановлением системы, а дальше все как описано здесь http://www.oszone.net/11294/repair_b...r_with_bootrec в первом абзаце, там же и отличные скриншоты окон. Щелкаем Восстановление системы и все происходит как описано в этой статье:
Цитата:
Если вы загрузитесь с установочного диска Windows 7 и щелкните "Восстановление системы" ("Repair Computer"), система восстановления Windows будет запущена и самостоятельно попытается исправить все ошибки, которые она найдет
Так и произошло, загрузчик автоматически "самопочинился" и после перезагрузки установка Windows 7 Ultimate x64 "продолжилась".

PS:
Единственное, последствие такой извращенной установки - это простой BootLogo (жуткий такой, бегущая строка на черном фоне, очень похож на стандартный ХРшный), который я теперь лицезрею при каждой загрузке Windows 7. Если кто подскажет, как включить родной BootLogo 7-ки с мерцающей эмблемой Windows - буду очень признателен

А еще очень нужно какую-нибудь утилиту для восстановления данных из битого VHD, т.к. ни WinImage, ни OfficeRecovery MediaHeal for Virtual Drives не видят папку Users, где похоронено кое-что, очень мне нужное
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz