Четверг, 10.10.2024, 01:27
Ссылки на различные ресурсы в интернете.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Устраиваемся на работу - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tang, XML  
Устраиваемся на работу
tang123Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=28684#1

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модераторуИстория такова, лет 10 уже работаю в ИТ с рядового технаря до начальника отдела автоматизации (но по сути как бы это красиво называлось в трудовой -инженер, начальник, програмист, заведующий сектором и т.д. был простым админом и главным админом) , сейчас немного отошел от этой области разбирал свои записи на винчестере и решил сделать небольшую методичку, честно говорю уже много народу просило ее написать, но все руки не доходили, тем боле часть этого уже выкладывал на ixbt.

Думаю многим пригодиться начинающим и просто админам, кто ищет работу, чтоб не летали в облаках и не попадались на стандартные уловки кадравиков, которые за много лет ни чуть не изменились.

Ну , а коль не пригодиться то трите нещадно.

Раз в два , года а иногда раз в год я менял работы, каждый раз ходил на собеседование ища работодателя по интернету. И заодно анализировал каждое собеседование из чего составил небольшую методичку, которую можно а во многом думаю нужно дополнить всем форумом.

Начнем с примера:
Разберу на примере, чтоб другие не жглись и не летали в облаках, вот типичный пример (фирму не буду упоминать но не маленькая да и не порядочно это с моей стороны).

И так небольшая вводная.

Кадровики кидают стандартные предложения, что им нужно windows 2000/2003, EXCHANGE 2000/2003, ISA 2000/2004.
(далее небольшие различия но в основном все известно, а коль что то сложностей не вызывает особых)
На этом мы не зацикливаемся нас ведь интересует,что фирма даст нам, а не мы фирме.

Вижу:

от 2000 $
+ Соц. пакет.
+ премии.

Ну тут и я решил пойти думаю зря плата все-таки ОТ, а не до (да и по какому курсу считают надо узнать), хоть желаю я и большего, о чем я и написал в резюме и скинул по почте. На что ответ, приходите все обсудим у нас хорошая вилка. Но столько сколько вы просите дать не можем.
Ладно, топаем - время есть, хотя особых иллюзий уже не питаю. На собеседовании с кадровиком идет получасовой рассказ о том какая у них классная фирма, как она перспективно завоевывает новые рынки и т.д. (что нас в принципе не интересует, бо у нас есть работа и зарплата- платят работаем, а что там делается на верхах у небожителей то это их дело, надо понимать что ит-директором ты явно не станешь и двигаться особо не куда так как фирма уже большая, а родственников у руководства много) далее прослушав рассказ переходим к тому что нас интересует, и так озвучивается:

СОЦ ПАКЕТ-У НАС ЕСТЬ МЕД СТРАХОВКА-
(я)А какового уровня? (кадровике такая постановка не нравиться)
(она) Уровень это как?
(я) А очень просто, когда фирма платит определенную сумму за самую простенькую страховку, в которую не включен не зубной врач, не уролог , не анализы (почти все анализы ты будешь сдавать отдельно и по ценам выше чем если бы просто заплатил в любой платной поликлинике или лаборатории ) и т.д. Кроме Рентгена конечно...Правильно?
(она) Ну да.
(я) А еще что в соц. пакет входит? Пособия сотрудникам, кредиты например на решение семейных проблем и покупки определенных мат. ценностей??? Может питание?
(она)-Нет ничего такого у нас нету.
(далее.....)

У НАС ОПЛАЧИВАЕММЫЙ ПРОЕЗД
(я) а это как , проездной покупаете, или даете на проездной на метро?
(она) да выделяем 800 рублей в месяц.
(но вижу что мои вопросы ее начинают напрягать ибо не готова к такому)

У НАС премия.
(я) а в размере чего? Есть новогодняя премия, например и в каком она размере???
(она) Нет у нас ежеквартальная премия.
(я) А сколько ежеквартальная. Процент от месячной?
(она) Да до 25% от той сумы, на которую вы договорились.
(я) А кто процент назначает? Руководство...
(она) Да.
(я) А новогодняя есть премия по итогам работы?
(она) Нет, у нас есть ежеквартальная.
(я) То есть максимум, что я получу это 13 оклад за год (в сумме 25 умножаем на 4 квартала)
(она) Да.
(я) Ну хорошо, а переработки оплачиваются?
(она) у нас не бывает переработок обычно все справляемся в отведенное время.
(ну уж эту сказку мы знаем справляются в отведенное время и ночи на пролет в серверной при банальном перепланировке или монтаже нового шкафа, а не дай бог упавшем серваке, на котором навешано все все все с таким подходом аля на новый сервер чтобы разнести по сервисам денег нет, нам тоже известно-причем и в крупных канторах это правило, а не исключение)

(я)- А ну например тот же монтаж , перепланировка модернизация сети, ведь не проходит же в рабочее время?
(она) ну это отдельно обговаривается, по крайней мере мы не разу не платили никому переработок, я вот тут иногда до 10 вечера сижу и нечего никто не платит.

( вижу что ей разговор крайне не нравиться ибо волшебный воздушный замок заманухи на деле оказывается мыльным пузырем).

далее неожиданно...

(она) вы знаете вы нам подходите приходите завтра поговорите с непосредственным начальником.
(я) Минуточку! Мы не поговорили о самом главном, какую зарплату вы можете предложить ибо требуемую мной сумму я уже назвал но вы сказали, что это обсуждаемо, так давайте обсудим.
(она) Это вам может сказать лишь непосредственный начальник оценив уровень ваших знаний.
(я) Но извините, то что я назвал в полтора раза больше того от чего пляшете вы, ведь как у всех у вас заложена определенный барьер выше которого вы дать не можете, так называемая вилка, правильно?
(Она) Да.
(я) И сколько вилка?
(она) (после долгой паузы)..300 долларов но это максимум!!! И то если на это пойдет ваш будущий начальник.

(в голове суммируем 2000+300 и того максимум 2300 при лучшем раскладе, без бонусов толком, без питания и 800 рублей от щедрот барских на проезд)

(я) Но эта сумма и рядом не лежит с заявленной мною!
(она) К сожалению дать больше не можем.
(я) Тогда я думаю разговаривать дальше не имеет смысла. Приятно было пообщаться, Конечно я понимаю, что под ваш уровень и технологический парк это достойная зарплата, но к сожалению ваша сеть не представляет для меня интересного так как не вижу в ней нечего нового и незнакомого мне, то есть не вижу перспектив развития для себя. И ухожу.

Вот типичная история которую проходит каждый ищущий в IT работу.

Давайте попробуем уяснить на, что надо обратить внимания.

1. Ит фирма мало даст тебе, а вытрясут по самые не балуйся. Поэтому стоит обратить внимание чем занимается фирма, идеальный вариант если фирма торгует каким то промышленным оборудованием аля станки для обработки чего-нибуть, там есть деньги и на развитие и люди грамотно технологические и руководство с головой, вобщем есть поле для деятельности и самореализации, да и ты там первый в деревне, а не второй в Риме.
американские фирмы отметаться на прочь, згнобят, выжмут так что будешь домой приходить и не рад будешь ни каким деньгам,(а реально они дадут тебе лишь столько сколько обговаривали и ни копейки больше), а они уж это умеют поверьте.

2. Надо узнать для чего берется новый специалист, под расширение проектов, или от того, что резко ушел старый. (причем часто говорят что он не тянул, был безответственный, экспериментировал на сети и т.д.) вот тут надо держать ухо востро и понимать, что с хороших мест люди так резко не срываются, чаще всего допекли просто парня. Тут неплохо потолкаться среди программистов в курилке, они обычно народ неплохой, не злобный и не сволочной и объяснят по чему так резко ушел админ, или по крайней мере намекнут.

3. Обговариваете все бонусы премии, соц. пакет, а главное переработки до мелочей, просите назвать конкретную сумму ни допускайте не до говорок.

4. Прослушав вводную и рассказ кадровиков о фирме, не видитесь на крутость фирмы и будущие перспективы главное четко осознавать что все будет, это то что ты возьмешь сейчас - ту сумму которую они назначат во время торга и врятли она значительно будет увеличиваться в течении 2-3х лет. То есть эта точка времени после которой ты либо свалишь не вытерпев бардака, либо получив знания уйдешь дальше в более оплачивающую фирму поняв, что уровень твоих знаний выше оплаты, а поднимать никто не хочет. Да и политика руководства всегда, что нет незаменимых людей, за лишних 100 баксов сверху удавятся, но не поднимут.

5. Не видитесь на слова типа у нас "У нас оплачиваемый отпуск" которые говорят кадровики делая вид это как высшее благо, или часто "Полностью оплачиваемый отпуск", в любой уважаемой себе фирме отпуск оплачиваемый, ты же не в фирму идешь ООО "Рога и копыта" в которой все в черную, а в солидную фирму с достойным заработком, по крайней мере они всегда себя так позиционируют.

6. Оговорите в каком виде зарплата, черная или белая. Если белая то надо понимать, что из белой оговоренной зря платы в 2000 долларов они вычтут 13% и получиться 1740 долларов вместо 2000, а белая+черная, то применяется схема когда выдают минималку белую и пропускают ее через налоги, а черную когда бог на душу положит (с задержкой в несколько недель -для таких фирм это нормальная практика), а при уходе черную могут зажать, ведь не всегда расстаешься по хорошему, иногда на тебя смотрят волком, типа нашли тебя на помойке от скорлупок откопали, сколько опыта дали, а ты уходишь редиска (им наплевать сколько ты сделал для фирмы, главное типа что они сделали для тебя как они диктуют, хотя банально читать надо следующее "где же мы найдет еще такого дурака которые за такие копейки будет работать далеко не 8 часов в сутки") . И получиться, что последний месяц ты работал на дядю в халяву.

7. Кадровики ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуют пустить тебя по схеме когда надо приходить два а то три раза, типа придите тест заполните, пройдите собеседование с начальником отдела, ит-директором, ген директором (то есть растянут на несколько собеседований обязательно, не сказав тебе ничего, что тебе нужно кроме эфемерных благ). Часто практикуют такую тактику "о себе расскажите где работали чем занимались, а сколько вам платили, а что ушли, наверно трудно было?", их специально натаскивают чтобы посмотреть реакцию, замнешься ты или нет, не ляпнешь ли чего "Типа козлы платили мало, а эксплуатировали как негра -пахал не свет не заря" или “Вы знаете трудно было, ели тянул не досыпал", они это называют тест на "адекватность", в деле айти они не бум-бум но смотрят на твою реакцию. Часто задают такой вопрос "Ой а сколько у вас пользователей было-300- так много наверно тяжело было я бы вот не смогла..." То есть типа она свой человек в доску и переживает за тебя и понимает твои мучения, это все фальшь и тест на адекватность, что такое 300 пользователей она и представить не может да и не нужно ей, ей важна твоя реакция.
Не пускайте себя по схеме много раз приходить не в коем случае оговариваете , что нужно ВАМ сразу, просите уточните все до мелочей, говорите что вам эти данные нужны сейчас ( сумма зарплаты, вилка и т.д.) ибо вы заняты и вот тут с работы вас отпустили всего на пару часов, вы занятой человек и вы не обладаете таким временем чтобы приехать просто так второй раз, поэтому чтобы не было недомолвок хотите поставить сразу точки на ды, тут вы дадите понять что вы не мальчик, что вызовет уважение у кадровиков, это стандартное разводилово фирм которые хотят найти сотрудника за маленькую цену, и чтоб работал как вол без перспектив, типичный психологический прием когда ты вроде как уже начал ходить ну так вроде бы надо узнать, что же там в конце, а потом уже и отойти не сможешь так как кучу времени убил, а если сможешь сказать нет, то кучу времени потеряешь и нервов, собеседования легко и просто не даются, вытягивают из тебя кучу эмоций, т.к. тебя хотят обмануть а ты не хочешь быть обманутым и идет игра где ты постоянно на чеку.

9. Почти каждое второе многоуровневое собеседование оканчиваеться следующим, Очень обидно попасть на следующий развод, когда после прохождения многоувнего собеседования когда ты вроди проходиш их все и как тебе кажеться с неплохим результатом, Вам заявляют что вот Вы не подходите, у нас тут такие требования высокие, да и опыта работы у вас в данных программных продуктах маловато )) .. а потом вроде как из жалости ну если хотите мы можем взять на должность пониже и менее оплачиваемую, поднатаскаетесь , подучитесь а тогда и переведем, или сказать уровень маловат конечно у нас тут КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ и на эту сумму не тянете, мы искали более проффесионального, можем дать на порядок ниже как ученику стажеру.

У вас начинаються самокопания , с одной стороны понимаешь что слава богу что не влез в этот гадюшник, а с другой думаешь но ведь не оценили тебя как проффесионала сказали по сути что ты дилетант (обидно однако).
Типовая ситуация, была с каждым вторым думаю? Невздумайте растраиваться!!!

Это говорит о том ,что ты им полностью подходишь!!! и тебя они как раз таки и искали и сумма ученика стажера у них и заложена, доить они тебя будут как сидорову козу, с криками мы же вам поверили а вы не оправдали наши надежды. Так что смело разворачивайся и уходи и даже не вздумай забивать голову, самокопаниями, ты попал на типичный развод кадровиков , сделай позитивные выводы из этой ситуации.
Даже я при моем уровне работы и весь как елка обвешанный сертификатами, тренингами, курсами, семинарами, с кучей реализованных проектов НЕ ПОДХОЖУ НЕ ПОД ОДНУ ИЗ ВАКАНСИЙ полностью )) Так что не беспокойся ты так, без работы не останешься. Просто постарайся отсеивать такие фирмы сразу при телефонном разговоре или при прочтении вакансии на сайте. Меньше нервов будет затрачено по себе знаю, а то бегаешь по таким , а результат на выходе не виден, везде вреди как не подходишь, везде уровень маловат и типа зарплату большую требуешь, и в результате отчаиваешься через пару недель и идешь в первую попавшуюся, на их условиях, не делай друже этой ошибки. Понимай что большинство таких фирм это просто мусор, а работы всегда навалом. Да и про сезонную текучку не забудь, ведь иногда есть мертвые сезоны где на рынке труда одни плохие предложения. Ибо врятли кто будет уходит например в середине зимы или лета с рабочего места, согласен? основная смена кадров в начале весны, и осенью, тогда и зарплаты нормальные, и места хорошие.

10. И не введитесь, что вы негде не найдете больше, найдете да со свистом, сейчас итшники ух как востребованы по сравнению с темже 2001-2004 и платят уже нормально, а не те копейки что раньше, ищите и не ведитесь на первое предложение, походите посмотрите, поориентируйтесь в рынке. Помните, что в Интернете всегда вывешивают максимально дешевые цены на ит работников(думая про массовость и потока, мы же всегда в инете ошиваемся, не один так другой), а в реальной жизни уровень зарплат на порядок выше по Москве по крайней мере.

По поводу одежды.

Вот по поводу одежды важный пунктик кстати,
Правильно костюм тут по моему глубокому убеждению лишнее, чтобы костюмчик сидел нормально, его надо носить постоянно не один год, а мы его когда надеваем -только на собеседование и на свадьбы друзей, сразу бросается в глаза, что костюм ты носить не умеешь и сидит он на тебе даже если подогнан как-то не так, и как галстук завязан и какие запонки какая штучка для держателя галстука(не помню как она называется) и под костюм надо сумочку нормальную, а не папочку или пакетик, то есть должен быть полноценный образ делового айтишка аля менеджера, а не то все эти неточности бросаться в глаза сразу и вызывают вместо положительной отрицательные эмоции, особенно если собеседование первичное принимает девушка.
На своем горьком опыте убедился, что в 95% фирм костюм на собеседовании не канает, во первых он тебя стесняет, не привычно, некомфортно и совсем не дает тебе уверенности, а скорее наоборот сковывает с непривычки, что сразу видно со стороны, а во вторых укоренился у всех образ об айтишниках так умело разрекламированный с конца 90х парень в грязном свитере, джинсах и кроссовках, с красными от недосыпа глазами.
Поэтому оптимальный вариант это как не странно действительно ботиночки, хорошие
классические джинсы аля левис (врангель, мустанг и т.д.) чистая майка без всякой сиволики либо рисунок на отвлеченную тему (не копеечная, а нормальная в пределах 1000 рублей) свитерок качественный (а не черкизовский бутик c надписью гучи и потертыми руковами) либо рубашечка качественная. Это и дает уверенности, так как чувствуешь себя в своей тарелке, и главное вполне подходишь под уровень нормального преуспевающего айтишника который вроде и на работе успевает и за собой следит, то есть может и умеет расставить приоритеты в работе.
Знакомые перед походом на собеседование советуют взять знакомую девушку и небольшую сумму денег, пройтись с ней по магазинам одежды, чтобы она выбрала, а не ты, ибо твой вкус не вписывается во вкусы и взгляды общества, но я этим не разу не пользовался, воспользуетесь расскажите об эффекте, помогло или нет.

Это мое мнение сложившееся на своем опыте. У кого то оно другое скорее всего, но у большинства народа похожее, часто про костюм говорят либо не работающие в сфере айти люди, либо люди работающие в американских системах либо банках, там да там костюм обязателен, сам почти год у американцев носил костюм, хотя так толком носить и не научился.

Еще раз прошу заметить, все написанное выше это мое мнение у вас оно может быть отличное.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz